Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и Германия провели в Ашхабаде политические консультации

15:2128.01.2023
0
21195

Вопросы сотрудничества по всему спектру двусторонних отношений обсудили в рамках состоявшихся в пятницу в Ашхабаде политических консультаций делегации Туркменистана и Германии.

Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, делегации сторон возглавили заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев и уполномоченный Федерального министерства иностранных дел Германии по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Маттиас Люттенберг.

В ходе переговоров дипломаты подчеркнули важность поддержания регулярного диалога между внешнеполитическими ведомствами, выразили обоюдную заинтересованность продолжить диалог в области человеческого измерения.

Стороны также обсудили вопросы углубления межпарламентских связей, формы взаимодействия стран по линии Европейского Союза, укрепления сотрудничества в рамках новой Стратегии Европейского Союза в Центральной Азии и региональной инициативы «Зеленая Центральная Азия». При этом отмечалась важность совместной реализации договоренностей в области экологии и защиты окружающей среды.

Отдельное внимание на консультациях было уделено сотрудничеству двух стран в рамках региональных и международных организаций. В этой связи стороны обменялись мнениями по актуальной международной и региональной проблематике, в том числе по вопросам мирного урегулирования ситуации в Афганистане.

Говоря о торгово-экономических отношениях между странами, дипломаты выразили заинтересованность в дальнейшем наращивании объёма товарооборота и инвестиционного партнёрства, создании современных производств с использованием немецких высоких технологий.

Отдельное внимание собеседники уделили расширению контактов в культурно-гуманитарной области. В этой связи были рассмотрены возможности развития совместных проектов в области археологии.

Стороны также подчеркнули эффективность взаимодействия в сфере образования, изучении немецкого языка в Туркменистане, значимость реализуемых проектов по линии Германского общества по международному сотрудничеству и выразили необходимость продолжения практики регулярных консультаций между специалистами двух стран в отрасли здравоохранения.

В прошлом году Туркменистан и Германия отметили 30-летие дипломатических отношений, которые были установлены 6 марта 1992 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь