Последние новости

Архив новостей

Сборная Туркменистана заняла второе место на соревнованиях по робототехнике в Баку

12:0027.12.2022
0
36781

Туркменские школьники и студенты добились большого успеха на международных соревнованиях по информатике и робототехнике, которые прошли в Баку, передает «МИР 24».

Второе место в командном зачете прокомментировал учитель средней специализированной школы № 97 города Ашхабада Аманмырат Тораев:

«Как и на любом соревновании, наши школьники немного нервничали. Приходилось их все время подбадривать. В итоге выступили достойно», – отметил он.

На соревнованиях туркменским инженерам противостояли таланты из Великобритании, Израиля, Турции, Норвегии, Швеции, Узбекистана, Казахстана.

Ученик ашхабадской средней специализированной школы № 97 Максат Какаджанов рассказал о своей модели робота спасателя:

«Робот ездит по квадратам и проверяет, есть ли там какой-нибудь объект. Когда робот находит объект, он отвозить его сначала в заданную точку «А», а после в точку «Б», – объяснил участник соревнований.

Шовкет Шохратов создал обучающую программу, способную помочь в выборе будущей профессии. Она работает на двух языках – азербайджанском, потому что соревнования проходили в Баку, и русском.

«Наше приложение – это анкета. Она должна помочь человеку в выборе своего будущего. Здесь есть и вопросы по психологии, и различные обучающие материалы по программированию», – рассказал студент четвертого курса Туркменского государственного университета имени Махтумкули.

Теперь сборная Туркменистана будет готовиться к следующему этапу конкурса по робототехнике, который пройдет в марте 2023 года в Лондоне.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь