Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде будет дан концерт в честь известных итальянцев: Россини, Тартини и Паганини

16:4619.11.2022
0
24370

В Большом зале Туркменской национальной консерватории 26 ноября состоится концерт-посвящение трем итальянцам с мировыми именами: композитору Джоаккино Россини, виртуозам-скрипачам Джузеппе Тартини и Никколо Паганини.

Начало концерта в 18:00, вход свободный.

В этом году исполнилось 230 лет со дня рождения Джоаккино Россини – создателя 39 опер. Опера-буфф «Севильский цирюльник», «Золушка», «Моисей в Египте» и «Вильгельм Телль» стали самыми известными. Россини не только возродил и реформировал итальянскую оперу, но и оказал огромное воздействие на развитие всего европейского оперного искусства XIX столетия.

330 лет назад родился итальянский скрипач и композитор Джузеппе Тартини, который считается крупнейшим скрипичным виртуозом XVIII века. Он внёс существенный вклад в дальнейшее развитие искусства игры на скрипке, усовершенствовав конструкцию смычка, удлинив его, выработав основные приёмы ведения смычка.

Исполнилось 240 лет со дня рождения гения скрипки Никколо Паганини. Непревзойденный успех Паганини лежал не только в его глубоком музыкальном даровании, но и уникальной технике, которой он мастерски владел, и которую никто из его современников не мог повторить. Эффект от его игры – восторг, который повергал не только широкую публику, но и профессиональных музыкантов.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь