Последние новости

Архив новостей

Гурбангулы Бердымухамедов провёл телефонный разговор с главой Сената Пакистана

22:1531.10.2022
0
26999
Гурбангулы Бердымухамедов провёл телефонный разговор с главой Сената Пакистана
Фото: tdh.gov.tm

Дальнейшее укреп­ление двусторонних межпарламентских отношений стало важной темой состоявшегося сегодня телефонного разговора между председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и главой Сената Исламской Республики Пакистан Мухаммадом Садиком Санджрани, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Тепло поприветствовав друг друга, собеседники с удовлетворением отметили высокий уровень установившегося конструктивного сотрудничества между двумя государствами в различных областях, что во многом обусловлено исторической и культурной общностью, издревле связывающих дружественные народы.

«Именно поэтому одной из первоочередных задач, стоящих сегодня перед нами, выступает дальнейшее укреп­ление продуктивного межгосударственного взаимодействия и обогащение его новым содержанием», – подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов.

Как констатировалось, в настоящее время Туркменистан и Пакистан активно сотрудничают в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Вместе с тем обе страны принимают активное участие в реализуемых в регионе крупных энергетических и коммуникационных проектах, в числе которых – строительство транснационального газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия, а также прокладка высоковольтной линии электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан–Афганистан–Пакистан.

По общему мнению, успешная реализация этих масштабных проектов придаст новые импульсы социально-экономическому и инфраструктурному развитию всего региона, станет главным фактором мира и устойчивого развития.

В ходе беседы руководитель Халк Маслахаты национального парламента отметил имеющиеся большие возможности для налаживания и упрочения тесных межпарламентских связей. Важное значение в этом отводится обмену опытом в области законодательства посредством активизации сотрудничества между законотворческими органами Туркменистана и Исламской Республики Пакистан, а также организации регулярных встреч и консультаций парламентариев. В данной связи была выражена твёрдая уверенность, что плодотворное межпарламентское взаимодействие дополнит многоплановое сотрудничество между нашими государствами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь