Последние новости

Архив новостей

В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит СНГ, «Белавиа» и S7 Airlines открыли продажу билетов на рейсы в Туркменбаши, в Бахрейне начался чемпионат Азии по тяжелой атлетике

10:1608.10.2022
0
19457

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге. В неформальном саммите в день рождения президента РФ Владимира Путина, которому в пятницу исполнилось 70 лет, приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер‑министр Армении Никол Пашинян, Президент Беларуси Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Мероприятие прошло в преддверии предстоящего на следующей неделе саммита СНГ в Астане.

2. Билеты на рейсы «Белавиа» в Туркменистан поступили в продажу. На официальном сайте авиакомпании «Белавиа» открылась продажа билетов на регулярный рейс Минск — Туркменбаши — Минск. Полеты начнутся с 25 октября и будут выполняться раз в неделю по вторникам. С 1 ноября 2022 года рейсы будут выполняться по вторникам один раз в две недели. Минимальная стоимость билетов в одну сторону — от 299 евро, в обе — 520 евро. Авиабилеты на рейсы «Белавиа» можно приобрести на сайте www.belavia.by, через приложения для iPhone и Android, во всех офисах продаж и у агентов.

3. В октябре в хякимликах Ашхабада пройдут приёмы по рассмотрению обращений граждан. В октябре Ашхабадский городской и районный комитеты по обращениям граждан, сформированные из представителей хякимлика города Ашхабада, правоохранительных органов, общественных организаций и других профильных ведомств, проведут приемы по рассмотрению обращений граждан. С графиком приёма граждан можно ознакомиться на сайте Turkmenportal.

4. Аэропорт Домодедово опубликовал расписание рейсов S7 Airlines в Туркменистан на октябрь. По воздушному маршруту Москва-Туркменбаши самолёты авиакомпании S7 Airlines будут летать по понедельникам из терминала 1. Вылет рейса из Москвы в 3:30 (по местному времени). Время в пути — 3 часа 35 минут. Обратный рейс будет вылетать из Туркменбаши в 10:05 (по ашхабадскому времени), прилёт — в 11:35 (по московскому времени). Время в пути — 3 часа 30 минут. Полёты начнутся с 17 октября 2022 года. Рейсы будут осуществляться на самолёте Airbus A320. Минимальная стоимость билетов в одну сторону — от 18,756 рублей для пассажиров без багажа.

5. Банк «Туркменистан» открыл новый вид вклада для медиков. Новый вид вклада для работников сферы здравоохранения и медицинской промышленности под названием «Бахтыяр лукман» открылся в Государственном коммерческом банке «Туркменистан». Вклад «Бахтыяр лукман» открывается сроком на 1 год, размер процентной ставки составляет 11% годовых. Подробную информацию и полные условия по вкладу можно получить в ближайших филиалах банка, а также по телефону +99312440304.

6. Австралийские ученые планируют выращивать растения на Луне. Группа ученых из Университета Квинсленда планирует начать выращивать растения на Луне. Контейнер с семенами будет доставлен на Луну израильским космическим кораблем Beresheet-2. Согласно планам ученых, семена должны прорасти на Луне, а за процессом роста можно будет наблюдать с Земли.

7. Знаменитые каменные статуи моаи в Чили пострадали из-за пожара. Всемирно известные статуи моаи расположенные на чилийском острове Пасхи пострадали из-за природного пожара. Пламя уничтожило приблизительно 60 гектаров земли. Пожар начался 4 октября на территории потухшего вулкана Рано-Рараку в национальном парке «Рапа-Нуи» и был взят под контроль спустя сутки. На этой территории расположены 386 моаи. Сколько статуй пострадали из-за огня, еще неизвестно.

8. В Ашхабаде пройдут соревнования по большому теннису. На кортах ашхабадского Олимпийского городка с 8 по 13 октября пройдёт первенство Туркменистана по теннису среди спортсменов до 18 лет, учебный семинар для тренеров, а также первый любительский теннисный турнир с участием представителя Международной федерации тенниса (ITF) Амира Боргеи, который даст мастер-класс для его участников. Организаторами их выступают Министерство спорта и молодёжной политики и Федерация тенниса Туркменистана.

9. Юношеская сборная Туркменистана сыграла вничью с командой Сирии в отборочном матче Кубка Азии-2023. Матч закончился со счётом 1:1. В другом матче отборочной группы «A», сборная Японии разгромила команду Сирии (3:0). В финальную часть юношеского Кубка Азии (U-17), которая состоится с 3 по 20 мая 2023 года в Бахрейне, выйдут победители 10 отборочных групп и 5 лучших команд среди занявших вторые места.

10. В Бахрейне начался чемпионат Азии по тяжелой атлетике. В нём принимают участие 187 спортсменов из более чем 25 стран. Турнир в Манаме будет продолжаться 10 дней. В рамках чемпионата Азии будут разыграны 20 комплектов наград в 10 весовых категориях среди мужчин и женщин. Сборная Туркменистана по тяжёлой атлетике на чемпионате Азии представлена двенадцатью спортсменами.

11. «Алтын асыр» сыграл вничью с «Ашхабадом». На стадионе «Ниса» в Ашхабаде состоялся матч 13-го тура чемпионата Туркменистана по футболу — «Ашхабад» принимал «Алтын асыр». Встреча завершилась ничьей со счётом 1:1. «Алтын асыр» в 13 матчах набрал 28 очков и занимает второе место в турнирной таблице чемпионата Туркменистана. Отставание от «Ахала», который находится на первом месте, составляет четыре очка. При этом «Ахал» свой матч 13-го тура против «Мерва» проведет 8 октября.

12. Сборная Японии сыграет с Ираном в финале Кубка Азии-2022 по футзалу. В полуфинале иранцы обыграли Таиланд со счетом 5:0. Ранее сборная Японии в своем полуфинальном матче оказалась сильнее Узбекистана (2:1). Матч за золото состоится 8 октября в Эль-Кувейте, начало встречи — в 22:00 (по ашхабадскому времени).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь