Туркменистан занял второе место в медальном зачете открытого чемпионата ЦА по легкой атлетике в Самарканде

11:4328.09.2022
0
28023

Спортсмены сборной Туркменистана разместились на итоговом втором месте медального зачета IV открытого чемпионата Центральной Азии по легкой атлетике в Самарканде.

В их активе 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые медали, сообщает издание «Халк сузи».

Первое место занял Узбекистан (25 золотых, 27 серебряных и 27 бронзовых медалей). Третью позицию заняла сборная Кыргызстана (3 золотые, 3 серебряные и 1 бронзовая медаль).

Всего в рамках международных соревнований разыграно 56 комплектов наград по 41 легкоатлетической дисциплине.

Золото в команде Туркменистана завоевали Валентина Мередова в беге на 100 метров (12,12 секунд), Мерген Мамедов в метании молота (69,10 м) и Максат Маммедов в толкании ядра (16,08 м). Максат Маммедов также стал обладателем ещё одной медали – серебряной – в метании диска (52,41 м). Помимо него, по две серебряные награды добыли мужская и женская команды в эстафетах 4х100 метров и 4х400 метров. В первой эстафете мужчины показали время – 42,70 секунды, а во второй – 3 минуты 19,92 секунды. Результаты женщин соответственно – 49,23 секунды и 4 минуты 05,60 секунды.

Бронзовых медалей удостоились Дженнет Мухамова в метании копья (49,89 м), Алишер Садуллаев в беге на 100 метров (10,80 секунды) и Баграт Гасанбеков в прыжках в длину (7,60 м).