Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов помиловал более 800 граждан Туркменистана и иностранных государств

23:0023.09.2022
0
36933
Сердар Бердымухамедов помиловал более 800 граждан Туркменистана и иностранных государств
Фото: turkmenistan.gov.tm

829 туркменистанцев и 4 граждан иностранных государств, осуждённых за преступные деяния и искренне раскаявшихся в содеянном, помиловал Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Соответствующий Указ, как уже сообщалось, был подписан сегодня на заседании Государственного совета, «руководствуясь принципами милосердия и гуманизма», «в целях дальнейшего укрепления единства и сплочённости туркменского общества и каждой семьи, а также по случаю 31-й годовщины независимости Туркменистана».

Помилованные освобождены от «дальнейшего отбывания основного наказания в виде лишения свободы, а также от дополнительного наказания в виде возложения обязанности проживания в определённой местности», отмечается в Указе.

Обращаясь к председателю Комиссии по подготовке предложений по вопросам гражданства и помилования при Президенте Туркменистана Бегенчу Гундогдыеву, глава государства поручил ему совместно с профильными руководителями принять необходимые меры для того, чтобы помилованные граждане, освобождённые из мест заключения, в ближайшее время вернулись домой и оказались в кругу своих семей.

Хякимам велаятов, этрапов и городов, другим соответствующим руководителям Президент Сердар Бердымухамедов адресовал распоряжение предпринять надлежащие шаги для трудоустройства помилованных лиц.

Гражданам, освобождённым из мест заключения, глава государства пожелал честно служить Отечеству и жить, пользуясь плодами своего добросовестного труда.

Акции помилования в Туркменистане проводятся с 1999 года и приурочены к большим государственным праздникам. В прошлом году в честь 30-летия независимости страны президентским Указом были помилованы 2064 осуждённых. Среди них – 2058 туркменистанцев и 6 граждан других государств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь