Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане планируют построить два водохранилища – под стратегический запас

19:5212.08.2022
0
31605
В Туркменистане планируют построить два водохранилища – под стратегический запас
Фото: e-cis.info

На юго-востоке Туркменистана, в Лебапском велаяте строится новый котлован под водохранилище, вместительность которого составит 3,85 млрд м3. Новый резервуар создают по соседству с крупнейшим водоемом страны, названном в честь 15-летия независимости, сообщает газета «Нейтральный Туркменистан».

При этом отмечается, что водохранилище имени 15-летия независимости соединено каналами с Амударьёй и Каракум-рекой, и служит фильтром для оседания песка и ила, которыми богата амударьинская вода.

Чтобы при естественном заиливании резервуар не терял своей функции, идёт непрерывное наращивание его бортов и насыпных дамб, располагающихся по окружности водосборника.

«Чтобы продолжить жизнь самому крупному хранилищу воды в стране, строительство которого было начало в 80-х годах прошлого века, а первый пусковой комплекс был запущен в конце ХХ столетия, гидротехники разработали план его обновления в несколько очередей», – говорится в сообщении.

План заключается в том, чтобы значительно поднять земляные насыпи по окружности хранилища для увеличения его площади и объёма накапливаемой влаги.

В ближайшем времени в этом регионе планируется создание третьего котлована. На данный момент он находится на стадии проектных работ. Отмечается, что в будущем эти три гигантских водохранилища укрепят водообеспеченность страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь