Последние новости

Архив новостей

Туркменистан повысил акцизные ставки на табачную продукцию, Посольство РФ объявило о приеме документов на оформление студенческих виз, авиакомпания «Туркменистан» выполнит спецрейс из Беларуси

10:5530.07.2022
0
15400

1. Согласно Закону Туркменистана «О внесении изменений в Налоговый кодекс Туркменистана», ставки акцизов на ввозимую табачную продукцию в страну выросли с 74% до 93% от таможенной стоимости, но не менее $4 за одну пачку. Относительно прочего промышленно изготовленного табака акциз вырос до 19,5 долларов США за 1 кг.

2. С 1 августа 2022 года консульский отдел Посольства России в Туркменистане открывает приём по оформлению учебных виз для туркменских абитуриентов и студентов российских вузов без электронной и телефонной записи, в порядке живой очереди. Приём документов будет осуществляться с понедельника по пятницу с 9:30 до 13:00.

3. Авиакомпания «Туркменистан» 30 июля планирует выполнить очередной спецрейс для вывоза туркменских граждан из Беларуси на родину. Согласно данным на официальном сайте национального аэропорта «Минск», рейс T5788 из Минска в Туркменабат будет выполнен на самолете Boeing 737-800. Вылет запланирован на 20:35 по местному времени.

4. Земледельцы Туркменистана выполнили государственный заказ по заготовке пшеницы, собрав 1 миллиона 500 тысяч тонн зерна.

5. Несколько лет назад на рынке бытовой химии Туркменистана появилась продукция японско-индонезийской компании Lion Wings.

6. Группа ученых из Австралии создала пластырь от COVID-19 с микрочипами. В ходе экспериментального исследования новой разработки на мышах, было доказано, что пластырь Vaxxas более эффективен, чем традиционная вакцинация методом инъекции.

7. Sprite полностью откажется от фирменных зеленых бутылок. С 1 августа Sprite будет выпускаться в прозрачной таре, вместо привычной зеленой. Такое решение было принято ради экологии, так как зеленый полиэтилентерефталат (ПЭТ), в отличие от прозрачного, невозможно перерабатывать для повторного использования.

8. Туркменский телеканал «Спорт» продолжает вещание ведущих чемпионатов Европы по футболу в прямом эфире. 30 июля, в субботу «РБ Лейпциг» и «Бавария» сразятся в матче за Суперкубок Германии по футболу. Игра состоится на стадионе «Ред Булл Арена» в Лейпциге. Начало – в 23:30 по ашхабадскому времени. Игра будет сопровождаться комментариями на туркменском языке. Для баварцев это будет первый официальный матч после ухода в «Барселону» Роберта Левандовского.

9. В воскресенье, 31 июля стартует новый футбольный сезон во Франции. Начнется он традиционно игрой за Суперкубок страны между «Нантом» и «ПСЖ». Начало встречи запланировано на 23:00 по ашхабадскому времени. Для парижан это будет первый официальный матч с новым наставником – Кристофом Галтье. Матч пройдет в Тель-Авиве на стадионе «Блумфилд».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь