Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартует строительство моста через пролив Гарабогаз

23:5527.07.2022
0
13102

Компания «Альтком» приступает к строительству нового моста через пролив Гарабогаз, сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».

Новое инженерное сооружение планируется построить на месте старого с двухполюсным движением, уже не справляющегося с возросшими транспортными нагрузками.

Строительные работы начнутся в июле 2022 года и будут полностью завершены в июне 2024 года.

По проекту, разработанному специалистами проектного института Госконцерна «Туркменавтоёллары», это будет сооружение длиной 354 метра, шириной 17 метров и высотой 7 метров над поверхностью залива, которое обеспечит четырёхполосное движение транспорта (по две полосы в каждую сторону) в направлении границы Казахстан. Строителям также предстоит обустроить две тысячи метров подъездных путей.

Пролёты нового моста будут выполнены из металлических конструкции длиной 110 и 64 метра, а также железобетонных балок, которые должны обеспечить его высокую грузоподъёмность и устойчивость. Здесь будут обустроены пешеходные зоны шириной 2 метра с искусственным освещением и ограждением.

Новый мост – часть логистической системы, выстраиваемой на западе Туркменистана. Через него будет проходить автомобильная трасса, которая станет продолжением мультимодального шоссе Ашхабад-Туркменбаши и свяжет Туркменистан и Казахстан, что даст возможность увеличить транспортный поток и объёмы товарооборота между двумя странами.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь