Последние новости

Архив новостей

Туркменский шахматист Атабаев победил на международном турнире Çeşme Open в Измире

11:1829.06.2022
0
10826

Победителем международного турнира по шахматам Çeşme Open, который состоялся во турецком Измире, стал 23-летний международный мастер из Туркменистана Сапармурат Атабаев. Об этом сообщает сайт «Туркменистан: Золотой век».

В традиционном соревновании приняли участие 48 шахматистов из 9 стран. Из них — 5 международных гроссмейстеров, 3 международных мастера и 15 мастеров ФИДЕ.

Туркменистан представляли международные гроссмейстеры Мейлис Аннабердыев и Ханджар Одеев, а также международный мастер Сапармурат Атабаев.

Соревнование проходило в 9 туров с классическим регламентом времени.

Сапармурат Атабаев занял первое место с 8 очками из 9 возможных. 6,5 очка набрал Мейлис Аннабердыев, замкнувший призовую тройку. Ханджар Одеев с 6 очками занял пятое место.

Сапармурат Атабаев впервые заявил о себе в 2012 году, когда в 13 лет занял первое место на третьей доске на молодёжной Олимпиаде до 16 лет в Стамбуле. Он — действующий чемпион Туркменистана. Этого титула удостоился, выиграв в 2019 году турнир высшей лиги. До этого Сапармурат многократного побеждал на молодёжных первенствах страны. Он — участник двух последних Всемирных шахматных олимпиад, которые состоялись в 2016 и 2018 годах соответственно в Баку и Батуми. В прошлом году С. Атабаев окончил Туркменский государственный институт физической культуры и спорта по специальности тренер по шахматам.

Для Сапармурата Атабаева и Мейлиса Аннабердыева нынешний турнир в Измире стал хорошей подготовкой к предстоящей 44-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдёт с 28 июля по 10 августа 2022 года в городе Ченнай (Индия). Это командный турнир для сборных, которые являются членами Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Впервые Всемирная шахматная олимпиада была проведена в 1927 году в Лондоне. С 1950 года соревнования проводятся в формате двухлетнего цикла. Последний такой турнир прошёл в 2018 году в Грузии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь