Последние новости

Архив новостей

Гуманитарный груз Туркменистана прибыл в Афганистан

12:5425.06.2022
0
10352
Гуманитарный груз Туркменистана прибыл в Афганистан
Фото: mfa.gov.tm

Сегодня в Кабул прибыл гуманитарный груз из Туркменистана в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим на днях в афганских провинциях Хост и Пактика.

Как сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства, данная акция осуществлена в соответствии с Распоряжением Президента Туркменистана, который незамедлительно откликнулся на постигшую братский народ природную катастрофу.

Самолётом доставлено 24 тонн 700 кг груза, в составе которого продовольствие, медикаменты, средства гигиены, бытовые товары первой необходимости.

«Отправка гуманитарной помощи афганскому народу является одной из составных частей в деле осуществления системной комплексной поддержки Афганистана со стороны туркменского государства на протяжении многих лет», говорится в сообщении МИД Туркменистана.

Напомним, землетрясение силой 6,1 балла произошло в ночь на 22 июня в афганских провинциях Пактика, Хост, Лагман, Газни, Логар и Кабул. По последним оценкам, в результате стихии погибло не менее 1500 человек и еще 2000 получили ранения.

Землетрясения в Афганистане не редкость, так как страна расположена в тектонически активном регионе. За последнее десятилетие в результате землетрясений в стране погибло более 7 тысяч человек, сообщает Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь