Последние новости

Архив новостей

Глава МИД Туркменистана обсудил ТАПИ с новым директором АБР

20:0823.06.2022
0
7463

Строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), в контексте развития регионального и международного энергетического сотрудничества обсудил сегодня глава туркменского МИД Рашид Мередов с новым директором Постоянного представительства Азиатского Банка Развития (АБР) в Туркменистане Артуром Андрысяком.

Как сообщает пресс-служба МИД, строительство трансграничного газопровода стало главной темой встречи.

АБР является одним из координаторов газопровода ТАПИ, история которого началась в 2010 году. 11 декабря того года в Ашхабаде были подписаны Рамочное соглашение о газопроводе и Межправительственное соглашение о реализации проекта ТАПИ.

Пять лет спустя – 13 декабря 2015 года – руководители стран-участниц проекта газопровода заложили первый камень в его строительство.

Протяжённость транснационального газопровода составляет 1814 километра, мощность — порядка 33 миллиардов кубометров природного газа в год. Голубое топливо через него пройдёт с гигантского месторождения «Галкыныш» на юго-востоке Туркменистана в Афганистан, затем между афганскими городами Герат и Кандагар в Пакистан и в итоге через пакистанские города Кветта и Мултан достигнет индийского штата Пенджаб.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь