Последние новости

Архив новостей

День науки в Туркменистане отметили международной конференцией

23:2212.06.2022
2
6847

Сегодня в Ашхабаде начала работу двухдневная Международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», приуроченная к широко отмечаемому 12 июня в Туркменистане Дню науки, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Международный форум проходит по инициативе и под патронатом Президента Туркменистана.

Торжественное открытие конференции состоялось в Инженерно-технологическом университете имени Огузхана – передовом научно-образовательном центре, на который возложена миссия по приумножению интеллектуального и научно-технического потенциала государства.

Здесь была развернута выставка инновационных проектов и технологий, где демонстрировались разработки институтов Академии наук Туркменистана.

В конференц-зале Инженерно-технологического университета имени Огузхана собрались видные туркменские учёные и молодые исследователи из профильных институтов Академии наук, высших учебных заведений, научной общественности, а также по цифровой системе в конференции приняли участие представители научных кругов из двадцати стран. В их числе – Азербайджан, Армения, Беларусь, Венгрия, Германия, Грузия, Иран, Кыргызстан, Литва, Китай, Россия, Республика Корея, Узбекистан и др.

На повестку нынешнего форума вынесены вопросы взаимодействия по приоритетным направлениям научных исследований, применения новых технологий.

Доклады были посвящены актуальным векторам развития различных отраслей знаний, результатам исследовательской работы, перспективам международного научно-технического сотрудничества, прежде всего, в области создания высокотехнологичных производств, использования цифровых технологий в социальной сфере, формирования общей академической платформы и сетевых сервисов для решения приоритетных научно-технических задач в масштабе региона и шире.

Со стороны зарубежных специалистов была выражена готовность к обмену наработанным опытом и активному партнёрству с туркменскими коллегами в области разработки новых технологий, участию в совместных проектах, тестовых испытаниях экспериментальных моделей для их дальнейшего внедрения в производство.

13 июня международная конференция продолжит работу по секциям. Заседания пройдут в Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева, Центре технологий Академии наук, Институте телекоммуникаций и информатики Туркменистана, Государственном медицинском университете Туркменистана имени Мырата Каррыева, Туркменском государственном институте экономики и управления и Туркменском государственном университете имени Махтумкули.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь