Последние новости

Архив новостей

Ученые из США разработали робота-трансформера из жидкого металла

15:4612.02.2022
0
2374
Ученые из США разработали робота-трансформера из жидкого металла
Фото: mir24.tv

Необычного многофункционального робота-трансформера создали ученые из Политехнического университета Вирджинии (США). Как отмечают сами разработчики, в своей работе они вдохновлялись японским искусством изготовления поделок из бумаги при помощи ножниц-киригами.

При выборе материала ученые отталкивались от того, что он должен выполнять три функции: изменять форму, сохранять эту форму, а затем возвращаться к исходной конфигурации в течение ряда циклов.

Наблюдая за прочностью узоров киригами в резинах и композитах, группа ученых создала структуру с повторяющимся геометрическим рисунком. После этого был разработан экзоскелет из сплава с низкой температурой плавления (LMPA), встроенный в резиновую оболочку. В ходе испытаний, композитный дизайн, смог создавать сложные формы, от цилиндров до шаров. После удара форма менялась и фиксировалась менее чем за 1/10 секунды, при этом любая поломка исправлялась нагреванием металла.

Соединив разработанный материал с бортовым питанием, управлением и двигателями, ученые создали функциональный беспилотный летательный аппарат, который автономно превращался из наземного в воздушное транспортное средство, а также небольшую подводную лодку, сообщает mir24.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь