Последние новости

Архив новостей

Туркменистан предложил созвать международную конференцию по Афганистану

21:4619.12.2021
0
7525

Туркменистан призвал созвать под эгидой ООН международную конференцию по вопросам гуманитарного содействия Афганистану. Предложение страны на Чрезвычайной сессии Совета министров иностранных дел Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) в Исламабаде озвучил замглавы МИД Туркменистана Вепа Хаджиев, сообщает издание Orient.

Кроме того, Хаджиев в своем выступлении подтвердил готовность Туркменистана взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами и предложил создать рабочую группу ОИС по гуманитарным вопросам Афганистана.

Внеочередная сессия СМИД ОИС была полностью посвящена ситуации в Афганистане. Кроме стран-членов организации, во встрече приняли участие представители ООН и международных финансовых институтов, а также мировых держав, включая США, Европейский Союз и Японию. Афганистан на встрече представлял исполняющий обязанности министра иностранных дел Амир Хан Муттаки.

В целом, представители 57 государств-членов ОИС пообещали сыграть ведущую роль в доставке гуманитарной помощи афганскому народу и единодушно согласились создать Гуманитарный целевой фонд под эгидой Исламского банка развития, запустить Программу продовольственной безопасности и сотрудничать с Всемирной организацией здравоохранения в обеспечении Афганистана вакцинами и медицинскими принадлежностями, сообщает Associated Press of Pakistan.

По оценкам ООН, около 22,8 миллиона афганцев в настоящее время сталкиваются с острой нехваткой продовольствия, а 3,2 миллиона афганских детей подвергаются риску острого недоедания, и ситуация ухудшается с каждым днём. Ситуация ещё более обострилась с наступлением зимы. По мнению экспертов, она может перерасти в крупнейший в мире гуманитарный кризис.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь