Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов поздравил Мирзиёева с уверенной победой на выборах Президента Узбекистана

21:3725.10.2021
0
6884

Сегодня глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил Шавката Мирзиёева с уверенной победой на президентских выборах Узбекистана. Об этом сообщила пресс-служба Мирзиёева.

«В ходе телефонного разговора Бердымухамедов сердечно поздравил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с уверенной победой на выборах главы государства, - говорится в сообщении. - Выражены искренние пожелания продолжения эффективных реформ и преобразований, направленных на модернизацию страны и повышение её международного авторитета».

Главы государств обсудили вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам официальных мероприятий на высшем уровне 4-5 октября этого года в городе Ташкенте.

Также Бердымухамедов и Мирзиеёв рассмотрели график предстоящих контактов, в том числе в рамках региональных организаций.

Голосование на выборах Президента в Узбекистане завершилось 24 октября в 20:00 по местному времени. На пост главы государства претендовали пять человек, включая действующего Президента Шавката Мирзиеева. В республике было открыто 9 925 избирательных участков, в списках избирателей значилось около 19,9 млн человек. Мониторинг процесса проводили более тысячи международных наблюдателей.

Как сообщил председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выборы, состоявшиеся в воскресенье, прошли свободно и демократично, кандидатам были предоставлены хорошие возможности для проведения агитационной кампании.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет. В стране 4 декабря 2016 года прошли внеочередные президентские выборы, победу на которых одержал Мирзиеев, занимавший пост премьер-министра. Одним из главных успехов первого президентства Шавката Мирзиеёва эксперты называют увеличение ВВП страны в два раза.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь