Последние новости

Архив новостей

Бердымухамедов принимает участие в заседании Совета глав государств СНГ

14:5415.10.2021
0
8173

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принимает участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Мероприятие проходит в формате видеоконференции под председательством Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Исполкома СНГ, в ходе саммита, проводимого в юбилейный год 30-летия создания СНГ, будут подведены основные итоги многостороннего взаимодействия в рамках Содружества и обсуждены перспективы его дальнейшего развития. Главы государств рассмотрят 11 вопросов. Они обменяются мнениями о взаимодействии в формате Содружества, примут решение о председательстве в СНГ в 2022 году. Предполагается, что председательствовать в СНГ в следующем году станет Казахстан.

Главам государств предстоит принять шесть документов, одобренных накануне на заседании Совета министров иностранных дел Содружества. Одним из центральных станет принятие заявления по случаю 30-летия Содружества Независимых Государств. Также соответствующие заявления лидеров стран СНГ будут приняты по вопросам обеспечения биологической безопасности и развития взаимодействия в сфере миграции.

На заседание выносятся также два документа, касающиеся взаимодействия в сфере безопасности. Как уточнили в Исполкоме СНГ, речь идёт о Договоре о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, а также о решении, касающемся руководителя Антитеррористического центра СНГ. Кроме того, планируется утвердить Соглашение об образовании Совета председателей верховных (высших) судов, а также объявить город Комрат в Молдове культурной столицей Содружества в 2023 году.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь