Последние новости

Архив новостей

Туркменистан привлечёт кредит ITFC для для финансирования перспективных проектов

23:2201.10.2021
0
9050

На состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров Туркменистана вице-премьер по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям Сердар Бердымухамедов доложил о привлечении инвестиций для финансирования перспективных проектов.

Вице-премьер обратился к Президенту Гурбангулы Бердымухамедову с просьбой разрешить ему привлечь кредитные средства Международной Исламской корпорации финансирования торговли (ITFC), а также подписать Рамочное соглашение, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Подробности о сумме кредита, и какие проекты планируется с его помощью профинансировать, не уточняются.

Глава государства напомнил, что Исламский банк был одним из инвесторов строительства коридора Север–Юг, а также модернизации транспортной инфраструктуры страны, в том числе по созданию систем телемеханики и связи, энергообеспечения железной дороги Ашхабад–Каракумы–Дашогуз.

Бердымухамедов одобрил представленное предложение и подчеркнул, что «этот шаг является примером успешной реализации инвестиционной политики и будет содействовать дальнейшему развитию экономики».

27 августа Президент подписал Распоряжение о членстве Туркменистана в Исламской Корпорации по финансированию торговли Исламского банка развития.

Согласно документу, Внеэшэкономбанку от имени Туркменистана разрешено провести работу, связанную с членством в ITFC Исламского банка развития и регистрацией в установленном порядке.

Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC) является автономной организацией в составе группы Исламского банка развития и создана для продвижения и развития торговли с целью улучшения экономических условий и доходов населения стран исламского мира. Её основная задача – стимулирование торговли между странами-членами Организации исламского сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь