Последние новости

Архив новостей

Туркменистан и организаторы "Экспо-2020" в Дубае обсудили программу участия

23:3922.09.2021
0
8154

Организационные вопросы, связанные с участием представителей Туркменистана во всемирной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае, обсудили сегодня министр торговли и внешнеэкономических связей Оразмырат Гурбанназаров, замглавы МИД Бердынияз Мятиев и координатор выставки по работе с зарубежными участниками Омар Шехаде.

Как сообщает МИД Туркменистана, в ходе переговоров стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Туркменистаном и Объединенными Арабскими Эмиратами по широкому спектру и обсудили значимость международной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае с точки зрения развития торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между странами.

Участие Туркменистана в «ЭКСПО-2020» не только внесёт вклад в дальнейшее укрепление туркмено-эмиратских отношений, но и даст возможность ознакомить мировое сообщество с экономическими достижениями Туркменистана и рассказать о богатой культуре туркменского народа, подчеркнули стороны.

Экспо-2020 откроется 1 октября 2021 года. В течение 182 дней город Дубай станет хозяином выставки планетарного масштаба. В ней примут участие 192 государства, а также международные организации. Посетителей ожидают удивительные открытия и фантастические развлечения.

Национальная экспозиция Туркменистана размещена на тематической зоне «Мобильность». Павильон предлагает посетителям с помощью мультимедийных технологий оценить великолепие ахалтекинской породы лошадей и туркменских традиционных ковров, оказаться внутри интерактивной голограммы и посмотреть, как растёт реагирующий на прикосновения «цифровой» урожай хлопка и пшеницы.

Церемония открытия выставки с участием приглашённых высоких гостей намечена на 30 сентября. Национальный день Туркменистана запланирован на 9 октября.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь