Последние новости

Архив новостей

В предгорьях Копетдага будет открыт памятник Махтумкули

13:3714.09.2021
0
12645

Продолжается подготовка к открытию мемориального комплекса с памятником Махтумкули Фраги в предгорьях Копетдага. В настоящее время ведутся работы по отделке и оформлению парковой зоны вокруг монумента. Открытие памятника будет приурочено к празднованию 30-летия Независимости Туркменистана.

Новый монумент высотой 60 метров расположен недалеко от Тропы здоровья. Его автором является народный художник Туркменистана, скульптор Сарагт Бабаев. Созданные им скульптуры Махтумкули установлены также в Ставрополе, Астрахани (Россия), Анкаре (Турция).

О ходе подготовки к открытию монумента главе государства доложил хяким Ашхабада на рабочем совещании с главами регионов, которое состоялось в понедельник. Рахим Гандымов отчитался также о положении дел на юбилейных новостройках столицы и подготовке города к проведению праздничных торжеств в честь 30-летия независимости. Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал хякиму столицы ряд указаний по организации церемонии открытия мемориального парка.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь