Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане к Международному дню молодежи организован онлайн-семинар

11:5412.08.2021
0
5461

Сегодня отмечается Международный день молодежи, в честь которого в Туркменистане проведен онлайн-семинар «Мир, доверие, молодежь - на пути к полной реализации потенциала подростков и молодежи», сообщает «Туркменистан: Золотой век».

В мероприятии приняло участие свыше 150 молодых людей со всех регионов страны. Организатором семинара выступили министерство спорта и молодежной политики Туркменистана и Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА).

Молодые люди представляют собой важный ресурс, в который стоит инвестировать, ведь молодежь в возрасте от 10 до 24 лет – самое многочисленное современное поколение, составляющее почти 60% населения в Азиатском регионе, в том числе в Центральной Азии. Инвестируя в здоровье и образование молодого поколения, создавая для них условия и возможности для реализации своего потенциала, страны способствуют социальному прогрессу и экономическому развитию.

На 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Генеральный секретарь Антониу Гутерриш представил новую Глобальную стратегию под названием «Молодежь – 2030», которая направлена на расширение прав и возможностей молодых людей во всем мире.

Составляя почти половину населения страны, в Туркменистане молодые люди являются важным ресурсом и инвестицией в будущее. В 2013 году ЮНФПА совместно с Меджлисом Туркменистана принимал участие в разработке Закона «О Государственной молодежной политике Туркменистана». А в январе этого года глава государства утвердил вторую Государственную программу молодежной политики Туркменистана на 2021-2025 годы.

Онлайн-практикум был направлен на взаимный обмен опытом и знаниями по вопросам мира, доверия и безопасности, а также обсуждение потребностей молодого поколения и рекомендаций по их решению. Он предоставил платформу для диалога между молодежью и представителями министерств, ведомств и общественных организаций страны.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь