Последние новости

Архив новостей

Московский международный фестиваль искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова возобновляется

20:2128.07.2021
0
7569

Московский международный фестиваль искусств «Звуки дутара» возобновляет свою работу. Шестой сезон этого праздника искусства состоится осенью 2021 года.

Проект композитора Мамеда Гусейнова, задуманный как разовая акция в честь юбилея Н. Халмамедова, стал ежегодным Московским Международным фестивалем искусств «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова, который регулярно проходит с 2015 года в Москве в залах Российской Академии Художеств. Изначально шестой по счету сезон фестиваля планировалось провести осенью 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса был отменен.

«В наш адрес поступило большое количество писем с вопросами о причинах его отмены и сроках возобновления, поэтому мы приложили все усилия для возобновления его работы», сообщили в Оргкомитете фестиваля.

В рамках фестиваля пройдет конкурс музыкантов-исполнителей разных специальностей на лучшее исполнения академической музыки, основанной на этнокультурных традициях. Конкурс пройдет с 28 октября по 4 ноября 2021 года на нескольких площадках.

Специальности конкурса:
– Вокальное искусство.
– Инструментальное исполнительство (по видам инструментов: струнные, духовые инструменты, фортепиано, инструменты народного оркестра).

Номинации:
– Солисты.
– Ансамбли. Дуэты, Трио, ансамбли – инструментальные, вокальные и вокально-инструментальные.

Подача заявок: до 1 октября 2021 года.

Конкурс проходит в один тур, очно и открыт для музыкантов всего мира. Для конкурсантов, проживающих за рубежом, в связи с ограничениями, связанными с COVID-19, предусмотрен онлайн-формат по видеозаписи.

Традиционно в рамках VI Московского международного фестиваля искусств «Звуки Дутара» им. Нуры Халмамедова пройдет Международная научно-практическая конференция «Приоритетные направления инновационной деятельности в культуре, науке и искусстве», на которую приглашаются деятели науки, культуры и искусства, преподаватели вузов, средних специальных образовательных учреждений, докторанты, аспиранты, магистранты и студенты.

Конференция состоится 30 октября 2021 года на базе московского Дома национальностей. Конференция проводится в очно-заочной форме. По ее итогам издается сборник материалов, который цитируется в научной электронной библиотеке elibrary.ru и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Сборнику присваивается международный индекс ISBN, материалы конференции рассылаются по основным библиотекам России и включаются в систему РИНЦ.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь