Последние новости

Архив новостей

Главы внешнеполитических ведомств стран ЦА обсудили ситуацию в Афганистане

22:5907.07.2021
0
4265
Главы внешнеполитических ведомств стран ЦА обсудили ситуацию в Афганистане
Фото: mfa.gov.tm

Вопросы безопасности, регионального сотрудничества, продвижения мирного процесса в Афганистане, а также экономического развития обсудили сегодня в ходе видеовстречи руководители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии, сообщает МИД Туркменистана.

В заседании также приняли участие спецпредставитель Генсекретаря ООН по Центральной Азии, глава Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Наталья Герман, спецпредставитель Президента Казахстана по Афганистану Талгат Калиев, а также заместитель специального представителя Генсека ООН по политическим вопросам по Афганистану в Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА) Метте Кнудсен.
Участники встречи отметили важность объединения региональных усилий по мирному урегулированию афганского кризиса, восстановлению экономики страны, соблюдению принципа руководящей роли афганского народа в развитии политического процесса в стране.
В своём выступлении глава туркменского внешнеполитического ведомства Рашид Мередов отметил важность политической и социально-экономической поддержки мирового сообщества в достижении благоприятного развития мирного процесса в Афганистане, позитивная развязка которого напрямую связана с ситуацией в регионе и за его пределами.
«Туркменистан намерен и далее оказывать содействие социально-экономическому развитию Афганистана, в том числе путём поддержки гуманитарного характера», – сказал Мередов.
В этой связи туркменская сторона заявила о намерении активизировать политические и дипломатические усилия в региональных и международных форматах, отметив ключевую роль ООН в данном процессе.


Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь