Последние новости

Архив новостей

Ученые стационара Каррыкуль в Туркменистане получили современное оборудование для исследований

20:4410.05.2021
0
9477
Ученые стационара Каррыкуль в Туркменистане получили современное оборудование для исследований
Фото: turkmenistan.gov.tm

Мощный электрогенератор и фотоэлектрическую установку получили на днях в дар ученые стационара Каррыкуль Национального института пустынь, растительного и животного мира Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, сообщает «Туркменистан: Золотой век».

Это оборудование поможет исследователям обеспечивать уход десяткам тысяч саженцев различных видов пустынных растений и наблюдать за их развитием и адаптацией. Оно будет также использовано для проведения комплексных мероприятий по определению эффективных методов закрепления подвижных песков, в том числе с помощью фитомелиорации.

Поставка оборудования состоялась в рамках сотрудничества проекта ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» (ИСЦАУЗР-2) с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Предусматривается отработка технологии по повышению урожайности пустынных пастбищ, включая искусственное орошение. Полученное оборудование позволит сотрудникам стационара поднимать пресную воду для полива с большой глубины.

Современное оборудование также поможет в проведении целого ряда научных и экспериментальных исследований по определению механического и минералогического состава песков, исследованию образцов и фракций песка и семян псаммофитов (растений, приспособленных к жизни на подвижных песках), наладить автономное электроснабжение жилых домов, лабораторий, подсобных помещений и других сооружений стационара Каррыкуль для обеспечения его эффективной работы.

Тесное сотрудничество проекта ФАО/ГЭФ со стационаром Каррыкуль позволит расширить посадки и подготовку растений псаммофитов - белого и черного саксаула, черкеза, кандымов, песчаной акации для закрепления подвижных и техногенных песков и повышения урожайности деградированных пустынных пастбищ, создания защитных лесных полос вокруг колодцев и поселков. Этот посадочный материал будет использоваться для озеленения территорий вокруг жилых домов, административных зданий и школ.

На базе стационара Каррыкуль намечается проводить практические занятия и обучать местные сообщества проведению фитомелиоративных работ, методам закрепления подвижных песков и технологии посадки пустынных растений для восстановления деградированных пустынных пастбищ. Здесь же будет создана одна из полевых школ фермеров (ПШФ).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь