Последние новости

Архив новостей

Туркменистан примет участие в Стамбульской встрече по афганскому урегулированию

12:2914.04.2021
0
10151

Туркменистан будет участвовать в конференции высокого уровня по афганскому урегулированию, которая пройдет в Стамбуле с 24 апреля по 4 мая, сообщает «Туркменистан: Золотой век» со ссылкой на РИА Новости.

На встречу представителей правительства Афганистана и движения «Талибан» (запрещенная организация в РФ и ряде других стран) в качестве участников приглашены 21 государство. Как сообщает источник, это Туркменистан, Австралия, Азербайджан, Канада, КНР, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Иран, Италия, Япония, Казахстан, Киргизия, Норвегия, Великобритания, США, Узбекистан, Пакистан, РФ и Таджикистан.

Организаторами форума выступили Организация Объединенных Наций, Турция и Катар. Ожидается, что в конференции примет участие глава ООН Антониу Гутерриш.

«Мы ожидаем, что конференция предоставит всем партнерам [по переговорам] возможность подтвердить свою поддержку народу Афганистана в его стремлении к инклюзивному миру, стабильности и процветанию», – отметил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик на брифинге в Нью-Йорке.

На встречу приглашены верховный представитель ЕС, генсек НАТО и генсек Организации исламского сотрудничества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь