Последние новости

Архив новостей

Россия будет сотрудничать с Туркменистаном в сфере безопасности

23:3921.10.2020
0
9338

Депутаты Государственной Думы ратифицировали сегодня соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о сотрудничестве в сфере безопасности, сообщает ТАСС.

Данный документ в августе внёс на ратификацию Президент России Владимир Путин.

Соглашение было подписано в Москве 10 апреля 2003 года. Оно предусматривает, что Туркменистан и Россия будут сотрудничать в борьбе с международным терроризмом, организованной преступностью, экономическими преступлениями, преступлениями, направленными против безопасности на транспорте.

Кроме того, документ предполагает совместную борьбу сторон с незаконным оборотом наркотиков, легализацией (отмыванием) доходов, полученных нелегальным путём, нелегальной миграцией и контрабандой. Предметом соглашения является также сотрудничество «в области экологической безопасности и охраны окружающей среды».

Подчёркивается, что документ не направлен против третьих государств и не затрагивает прав и обязательств сторон, вытекающих из других международных договоров.

По вопросам, представляющим взаимный интерес, страны будут проводить регулярные консультации.

При этом, согласно соглашению, стороны должны не допускать использования своей территории в ущерб безопасности друг друга, а в случае возникновения угрозы международному миру и безопасности – проводить консультации для координации своих позиций и принятия мер для устранения угрозы.

Напомним, дипломатические отношения между Туркменистаном и Россией установлены 8 апреля 1992 года. Базовым документом, определяющим сотрудничество сторон в настоящее время, является Договор о дружбе и сотрудничестве от 23 апреля 2002 года (заменил аналогичный Договор от 31 июля 1992 года).

Российско-туркменские отношения строятся на принципе стратегического партнёрства, что зафиксировано в двустороннем Соглашении о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения от 22 декабря 2009 года и подписанном 2 октября 2017 года в Ашхабаде межгосударственном Договоре о стратегическом партнёрстве (вступил в силу в августе 2018 года).

Всего между Россией и Туркменистаном подписано более 170 соглашений, охватывающих все сферы взаимодействия.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь