Последние новости

Архив новостей

На территории Ашхабада случайно обнаружили амфоры Парфянской эпохи

17:2412.09.2020
0
34757

Фото: tdh.gov.tm.

Следы древнего поселения обнаружили строители на северо-западе Ашхабада в зоне строящегося жилого комплекса 16-й очереди, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На глубине более двух метров ковш экскаватора нечаянно задел стенку огромного керамического сосуда. Как обнаружилось, это хум – керамическая амфора высотой около одного метра. Строительные работы были немедленно прерваны и, согласно установленным правилам, информация о находке поступила в Национальное управление по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры. Приехавшая на место группа археологов исследовала котлован и осуществила раскопки прилегающего участка.

В итоге были выявлены ещё два хума прекрасной сохранности. Все они располагались в одном помещении здания, бытовавшего на этом месте много веков назад. Ученые определили предположительный возраст и историко-культурную принадлежность находок – это оказались парфянские хумы для хранения зерна или жидкости: уточнить назначение изделий поможет химический анализ отложений на внутренних стенках сосудов.

Акцентировав внимание на новых артефактах, обнаруженных в пределах Ашхабада, Президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании Кабинета Министров Туркменистана подчеркнул, что они могут значительно дополнить уже сложившиеся представления учёных и историков об этапах становления туркменской столицы и распорядился после идентификации, изучения и реставрации находок, провести их презентацию, представив широкой общественности, а затем передать в музеи страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь