Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане вышел в свет очередной номер журнала «Мирас»

10:0605.08.2020
0
5025

Опубликован очередной номер ежеквартального научно-популярного журнала «Мирас», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Издание, выпускаемое Институтом языка, литературы и национальных рукописей имени Махтумкули Академии наук Туркменистана на туркменском, английском и русском языках, ориентировано на широкий круг читателей.

Содержание нового выпуска журнала продолжает серию публикаций об открытиях и результатах исследований духовного наследия туркменского народа и включает материалы учёных – историков и археологов, этнографов и культурологов, языковедов и литературоведов.

Раздел «Открытия и новые разработки» продолжает серию публикаций о результатах исследований творчества Махтумкули Фраги.

Автор статьи «Гончарные изделия Шехрислама», основываясь на различных источниках и артефактах, обнаруженных в результате археологических изысканий, приводит интересные данные по истории развития этого вида ремесла.

В разделе «Взаимодействие культур, народов и цивилизаций» помещена статья под названием «Абу Али Ибн Сина в мировоззрении Несими», в которой анализируется влияние средневековой исламской философии на формирование основ и литературных традиций в произведениях поэта.

В публикации «Зарождение товарно-денежных отношений в Туркменистане» проводится исторический обзор по использованию денег на территории Туркменистана. Исследование основано на богатом фактическом материале, что предоставляет читателю возможность ознакомиться с историей возникновения денег.

В «Хронике научной и культурной жизни» даётся обзор мероприятий общественной, научной и культурной жизни страны за третий квартал минувшего года.

Прекрасным дополнением к статьям служат многочисленные красочные фотоиллюстрации.

Ранее мы писали, что Газета «Nebit-gaz» стала доступна в PDF-версии.

Читайте также:

 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь