Последние новости

Архив новостей

Состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана и Нурсултаном Назарбаевым

21:5310.07.2020
0
18543

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и первым Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым.

Глава государства сердечно поздравил национального лидера Казахстана с отмеченным недавно 80-летним юбилеем и пожелал крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и успехов в его ответственной деятельности, направленной на дальнейшее процветание казахстанского народа.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул неоценимый личный вклад Нурсултана Назарбаева в упрочение отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с ближайшими соседями в Центральной Азии.

В ответ, выразив искреннюю признательность за поздравления и добрые слова, Нурсултан Назарбаев отметил высокий уровень взаимопонимания и доверия, присущий межгосударственным отношениям и являющийся надёжной основой для их дальнейшего успешного развития.

В ходе телефонного разговора собеседники с удовлетворением констатировали поступательную динамику туркмено-казахстанского сотрудничества.

Как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, в Туркменистане очень рады выздоровлению Елбасы, который благодаря силе воли и духа смог преодолеть недуг и вернуться к созидательной деятельности во благо Казахстана.

Собеседники также уделили внимание мировой проблематике, связанной с пандемией коронавируса, и международным усилиям для её преодоления.

Одним из таких путей, как отметил туркменский лидер, является продвижение партнёрства по линии научной дипломатии, в том числе взаимодействие учёных в области определения происхождения коронавируса, причин и условий его возникновения.

Как известно, опасные для здоровья человека вещества, в том числе вирусы, могут переноситься воздушными потоками, особенно в сложной экологической среде. Центральная Азия относится к наиболее чувствительным и уязвимым с экологической точки зрения регионам мира. Одной из главных причин этого является проблема Аральского моря.

Воздушные массы, формирующиеся в зоне Арала и распространяющиеся на обширном географическом пространстве, оказывают негативное воздействие на природу и климат и представляют особую опасность для здоровья людей, проживающих не только в этом регионе, но и за его пределами.

Туркменистан, выступая за создание Специальной программы ООН для бассейна Аральского моря, предпринимает конкретные шаги для развития этой инициативы.

Особо памятен тот день, продолжил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, когда Вы 24 августа 2018 года в Авазе на Саммите МФСА выступили в поддержку предложений Туркменистана по комплексному решению вопросов Аральского моря на уровне ООН.

«Я отчетливо помню Ваши слова, сказанные в обоснование этой позиции. Тогда Вы подчеркнули, что «на протяжении жизни одного поколения людей с лица планеты Земля исчезло целое море», - отметил туркменский лидер.

Говоря о необходимости согласованных действий в целях устранения последствий этой экологической катастрофы, глава Туркменистана заявил о готовности в самое ближайшее время установить регулярные контакты между учеными-медиками, экологами и другими специалистами Туркменистана и Казахстана.

Подобное профессиональное партнёрство станет весомым вкладом в дело обеспечения экологического благополучия в Центрально-азиатском регионе, охраны здоровья проживающих здесь людей, борьбы с глобальной пандемией.

Мы убеждены, что реализация совместных планов будет продолжена и впредь, сказал глава государства.

В завершение беседы Президент Туркменистана и первый Президент Республики Казахстан обменялись наилучшими пожеланиями в адрес друг друга и братских народов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь