Последние новости

Архив новостей

Глава МИД Туркменистана встретился с находящимися в стране экспертами ВОЗ

21:0710.07.2020
0
51818

Сегодня министр иностранных дел Рашид Мередов встретился с находящимися в Туркменистане с рабочим визитом экспертами консультативно-технической миссии Европейского регионального бюро ВОЗ.

Делегация ЕРБ ВОЗ прибыла в Туркменистан с целью ознакомления с проводимыми в стране мероприятиями и процедурами по реагированию на случай COVID-19.

В ходе беседы министр отметил конструктивность и эффективность многолетнего сотрудничества Туркменистана с Всемирной организацией здравоохранения и подчеркнул, что туркменская сторона строго придерживается рекомендаций ВОЗ. Вместе с тем, была еще раз подтверждена готовность Туркменистана к продолжению многостороннего сотрудничества на международном и региональном уровнях в борьбе с пандемией. Глава МИД также отметил, что в настоящее время идёт активная реализация национального Плана обеспечения готовности к противодействию и реагированию страны на острые инфекционные заболевания. Также утверждён План оперативных социально-экономических мероприятий в Туркменистане по противодействию пандемии коронавируса, который предусматривает готовность всех структур к действиям по предотвращению завоза COVID-19 на территорию страны. Кроме того, в настоящее время Туркменистан совместно с учреждениями системы ООН приступает к разработке третьего национального плана, охватывающего гуманитарную составляющую предпринимаемых страной мер по борьбе с инфекцией COVID-19.

Было особо подчеркнуто, что Туркменистан имеет достаточный потенциал и ресурсы для оперативного анализа всех заслуживающих внимания случаев, включая уведомления о них для последовательного принятия своевременных мер.

В данном контексте было отмечено, что с учетом научных исследований, подтверждающих возможность распространения коронавируса нового типа посредством мельчайших аэрозольных капель, длительное время удерживающихся в воздухе, в настоящее время проводится активная информационная кампания по уведомлению общественности об уровне риска, который требует особой защиты, включая методы его минимизации.

Глава странового офиса ВОЗ Паулина Карвовска выразила благодарность Правительству Туркменистана со стороны руководства ВОЗ за слаженную организацию визита миссии ЕРБ ВОЗ в Туркменистан и всестороннюю поддержку. Было отмечено, что усилия Туркменистана, нацеленные на противодействие COVID-19, включая предложение о создании международного Совета учёных-медиков и присоединение страны к «Платформе доступа к технологиям против COVID-19» (C-TAP) весьма значимые. О специфике этой Платформы рассказала Катрин Смолвуд, старший специалист по вопросам чрезвычайных ситуаций ЕРБ ВОЗ, глава данной миссии.

Сегодня делегация ЕРБ ВОЗ также провела встречу с руководством Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана, сообщает сайт mfa.gov.tm.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь