Последние новости

Архив новостей

Проведён международный вебинар, посвященный туркменским скакунам

10:4010.07.2020
0
7119

Фото: «Туркменистан: Золотой век»

Туркменские посольства во Франции и Австрии при содействии Французской ассоциации ахалтекинского коневодства и Туркмено-Австрийского общества организовали Международный вебинар на тему «Ахалтекинские скакуны – слава сквозь века и тысячелетия». Об этом сообщает «Туркменистан: Золотой век».

На мероприятие были приглашены представители различных ведомств Франции и Австрии, коннозаводчики ряда европейских стран, а также члены туркменской диаспоры.

Онлайн-мероприятие было приурочено к 25-летию нейтралитета Туркменистана.

Выступивший на вебинаре генеральный директор Французского института верховой езды и коневодства при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Франции Жан-Рош Гайе заявил, что возглавляемый им Институт готов к сотрудничеству с Государственным объединением «Туркмен атлары». Сам Гайе отметил, что является истинным поклонником ахалтекинских скакунов.

Президент Венгерской ассоциации ахалтекинского коневодства, заслуженный коневод Туркменистана Йожеф Гьюла Ньеки предложил создать координационный центр ахалтекинского коннозаводства со штаб-квартирой в Будапеште и заверил, что будет всячески содействовать популяризации этой уникальной породы скакунов в мире.

Глава Туркмено-Австрийского общества Неда Бергер выразила признательность Президенту Гурбангулы Бердымухамедову за оказываемое внимание к развитию межгосударственных отношений, а также к деятельности Общества.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь