Последние новости

Архив новостей

Туркменистан признан ООН одним из лучших в мире по охране материнства

23:4130.06.2020
0
18574

По статистическим данным ООН Туркменистан стал одним из лучших стран мира в сфере охраны материнства и детства.

Так, по опубликованным за прошлый год оценкам ООН, коэффициент материнской смертности при родах в нашей стране – один из самых низких по данному показателю в регионе Восточной Европы и Центральной Азии.

Охрана материнства и детства находится в числе приоритетов социально ориентированной государственной политики, в рамках которой реализуются десятки проектов и программ национального и регионального значения.

В столице и регионах возведены современные медицинские и оздоровительные учреждения, в первую очередь, Центры охраны здоровья матери и ребёнка «Эне мяхри».

В соответствии с рекомендациями ВОЗ успешно реализуются национальные программы, в частности, по грудному вскармливанию и борьбе с анемией, получившие высокую оценку международных структур.

Туркменистан полностью или частично избавился от многих видов заболеваний, распространённых в регионе. Благодаря повсеместной  иммунизации населения, в нашей стране ликвидирован ряд инфекционных болезней, в том числе дракункулёз, полиомиелит, малярия, корь и краснуха. Достигнутые успехи подтверждены соответствующими международными сертификатами.

В тесном сотрудничестве с зарубежными партнёрами осуществляется планомерная и долгосрочная работа по обогащению пищевых продуктов, в частности, муки и соли йодом и железом в целях профилактики заболеваний, связанных с недостатком этих микроэлементов  в организме человека.

Большое значение для репродуктивного здоровья и снижения уровня материнской смертности имеет профилактическая работа, своевременная диагностика и, соответственно, лечение различных заболеваний. Наряду с этим идет  популяризация физической культуры и спорта, создаются условия для утверждения здорового образа жизни.

Особое внимание уделяется укреплению социального статуса семьи, роли женщин в воспитании подрастающего поколения, пропаганде традиционных семейных ценностей.

Правовые гарантии обеспечивают социальную защиту женщин, позволяют работающим матерям уделять значительное время воспитанию детей.

Многодетные матери, воспитавшие восьмерых и более детей, пользуются государственными льготами, им присваивается почётное звание «Эне мяхри», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана. 

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь