Последние новости

Архив новостей

В Туркменском сельскохозяйственном университете начали практиковать видеолекции из-за рубежа

23:5417.04.2020
0
8907

Фото: turkmenistan.gov.tm.

Видеолекция профессора Национального аграрного университета Армении (НАУА) Гамлета Мартиросяна прошла сегодня в Туркменском сельскохозяйственном университете, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Занятие для студентов состоялось в рамках реализации Соглашения между этими двумя вузами, подписанного в августе 2017 года в ходе официального визита Президента Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Армения.

Профессор кафедры растениеводства и почвоведения агрономического факультета НАУА прочитал лекцию по теме «Современное состояние и пути развития селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур». Как практические примеры он привёл научные достижения в этой сфере Аграрного университета, других селекционных центров Армении.

По окончанию лекции профессор Мартиросян с удовольствием ответил на вопросы туркменских студентов и представителей профессорско-преподавательского состава, а также предложил в знак дальнейшего сотрудничества направить в туркменский вуз экземпляры селекционных материалов.

Как сообщил господин Мартиросян, Национальный аграрный университет Армении обладает очень большим фондом – более 1500 экземпляров селекционного материала.

Также были рассмотрены вопросы о методах обучения в Аграрном университете, по количеству зерновых и злаковых сортов, выращиваемых в Армении, особенностям селекционных техник и приёмов, на которые профессор дал исчерпывающие ответы.

В завершение представители обоих вузов выразили надежду, что проведение таких занятий будет носить регулярный характер.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь