Последние новости

Архив новостей

Эдер Леонтий: «Взаимовыгодное сотрудничество России и Туркменистана в газовой сфере имеет все условия для развития»

19:3421.05.2019
0
3935

Сегодня в Национальной туристической зоне «Аваза» открылся X Международный Газовый Конгресс Туркменистана, где  принимают участие руководители и представители ведущих нефтегазовых компаний, крупнейших международных организаций и финансовых институтов мира. Один из гостей - заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром ВНИИГАЗ»  Эдер Леонтий дал интервью Туркменпорталу.

- Это юбилейный - 10-й газовый конгресс. Как вы оцениваете его роль в расширении сотрудничества в газовой сфере?

-За прошедшие 10 лет международный газовый конгресс, который ежегодно проводится в Туркменистане, стал ключевой площадкой для обсуждения вопросов развития Каспийского региона и стран Центральной Азии в целом. Здесь встречаются ведущие игроки на мировом газовом рынке, и это служит налаживанию и укреплению сотрудничества.

- Какие, на ваш взгляд, перспективы у Туркменистана в газовой сфере?

- Очень высокие. Туркменистан является 4-й по запасам газа страной в мире. Здесь находятся уникальные запасы газа. Туркменистан также является крупным центром по добыче, экспорту и переработке газа в регионе. Газопроводы Туркменистана в Китай, Иран, Россию и строящийся газопровод ТАПИ служат связующими звеньями и обеспечивают энергобезопасность в регионе. Кроме того, Туркменистан наращивает диверсификацию поставок газа. И, что очень важно, это не создаёт конкуренции между проектами, так как они разнонаправлены и ориентированы на разные рынки.

- Что вы скажите о развитии отношений в газовой сфере между Туркменистаном и Российской Федерацией?

- Туркменистан является давним ключевым торговым партнёром России в газовой сфере. Это взаимовыгодное сотрудничество, которое имеет все условия для развития.

- У вас уже сложились впечатления от форума?

- Прежде всего, хочу отметить, здесь очень красиво. Прекрасное место для отдыха и проведения таких форумов. Нас всех здесь очень хорошо принимают. Для заседаний, проведения встреч и консультаций созданы все условия. Конгресс проходит на очень высоком уровне. Представлен солидный уровень участников со стороны туркменской газовой индустрии и значительная часть ключевых партнёров, с которыми налажены тесные деловые контакты.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь