Последние новости

Архив новостей

В Авазе открылся X Международный газовый конгресс Туркменистана TGC 2019

10:1421.05.2019
0
6595

Правительственные делегации ряда зарубежных стран, представителей крупных энергетических компаний, международных финансовых учреждений, дипломатических кругов, экспертного сообщества, СМИ собрал открывшийся сегодня в Национальной туристической зоне «Аваза» X Международный газовый конгресс Туркменистана. Его организаторами выступили Государственный концерн «Туркменгаз» и компания «Туркмен Форум».

С огромным вниманием заслушали участники конгресса приветствие Президента Туркменистана, которое зачитал вице-премьер Мыратгельды Мередов. Поздравив с началом работы форума, туркменский лидер выразил уверенность, что ставший традиционным газовый конгресс откроет широкие перспективы для налаживания и укрепления плодотворного сотрудничества, развития дружественных связей.

На повестку дня форума вынесены такие темы, как перспективы развития мирового газового рынка, роль газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия в обеспечении мира и стабильности в регионе, диверсификация маршрутов экспорта туркменского природного газа, условия и возможности, созданные в нашей стране для развития газохимической и газоперерабатывающей промышленности, а также для вложения инвестиций, монетизация газа, сотрудничество в рамках соглашений о разделе продукции и другие.

Особое внимание будет уделено и вопросам, связанным с практическим воплощением в жизнь инициатив Президента Туркменистана в области создания международных транспортных коридоров и охраны окружающей среды, международного сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Интерес к конгрессу со стороны ведущих игроков глобального газового рынка и ведущих операторов отрасли, аналитиков, поставщиков технологий и оборудования для углеводородного сектора особенно высок. Участие в форуме принимают более 400 делегатов из 30 стран мира, в том числе руководители крупнейших нефтегазовых, сервисных и консалтинговых компаний, представители отраслевых министерств и ведомств, авторитетных международных организаций, инновационных центров, научно-исследовательских и проектных институтов из десятков стран мира.

В ходе работы форума руководители отечественного ТЭК ознакомят зарубежных гостей с приоритетами энергетической стратегии, последовательно претворяемой в жизнь Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, масштабными проектами по модернизации и диверсификации, укреплению экспортного потенциала газовой промышленности страны.

Работу TGC - 2019 освещают ведущие отечественные и мировые СМИ. В том числе, RT – Russia Today (Россия), ABU – Asian Broadcasting Union, Khabar (Казахстан), Lagardere (Франция), CCTV+ (Китай), KBS (Республика Корея), TRT (Турция), NHK (Япония), TVR (Узбекистан).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь