Кубок АФК-2018: «Алтын асыр» выиграл в ответном туркменском дерби у «Ахала»

23:2625.04.2018
0
8554

Футболисты «Алтын асыра» выиграли у «Ахала» – 1:0 в ответном матче, который состоялся сегодня в Балканабате в рамках 4-го тура Кубка АФК-2018 в группе «D». Гол на второй добавленной к первому тайму минуте забил Сердар Гельдыев.

Первый матч этих соперников проходил 11 апреля на стадионе «Ашхабад» и завершился вничью 0:0.

Подопечные заслуженного тренера Туркменистана Язкули Ходжагельдыева с хорошим настроем вышли на ответную игру. Они чаще угрожали воротам соперника. Однако реализовать игровое преимущество смогли лишь перед самым перерывом. На второй компенсированной к первому тайму минуте с левого края последовала подача углового. Оказавшийся на дальней штанге Сердар Гельдыев пробил головой в сторону ворот. Защитник Хошгельды Ходжовов попытался головой выбить мяч, но сделал это неудачно, срезав его в свои ворота. В протоколе матча, однако, гол записали на С.Гельдыева.

При минимальном перевесе четырёхкратного действующего чемпиона Туркменистана команды ушли на перерыв.

К 52-й минуте главный тренер «Ахала» Ровшан Мередов произвёл все три замены, выпустив на поле, в том числе, известных по выступлению за национальную сборную Гуванча Абылова и Сулеймана Мухадова. Однако уйти от поражения вице-чемпиону Туркменистана так и не удалось.

Таким образом, «Алтын асыр» взял реванш у «Ахала» за недавнее поражение с минимальным счётом 1:0 в чемпионате страны. После этой игры у чемпиона Туркменистана стало 8 очков – на 2 меньше, чем у таджикского «Истиклола», победившего сегодня в Оше кыргызский «Алай» – 3:2. «Ахал» с 4 очками остался на третьей позиции. Замыкает турнирную таблицу «Алай», у которого очков пока нет.

До конца группого турнира Кубка АФК-2018, по итогам которого лишь победитель группы продолжит борьбу за второй по значимости азиатский клубный трофей, осталось два тура. В следующем «Ахал» 1 мая на стадионе «Ашхабад» примет двукратного финалиста Кубка АФК «Истиклол», а на следующий день в Балканабате «Алтын асыр» сыграет с «Алаем».