Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане совершенствуется методика обучения иностранным языкам

14:5711.01.2018
0
27234

В Ашхабаде состоялась научно-методическая конференция в Международном университете гуманитарных наук и развития, посвящённая совершенствованию преподавания иностранных языков.

В форуме, организованном министерствами образования и иностранный дел, приняли участие сотрудники Национального института образования, руководители и преподаватели высших учебных, общеобразовательных и дошкольных заведений, специалисты языковых центров, а также студенческая молодёжь, сообщает сайт «Золотой век Туркменистана».

Была представлена тематическая выставка, где были  проиллюстрированы тенденции и инновации сферы лингвистического образования. На стендах специализированных языковых центров и книжных магазинов были представлены десятки наименований учебной, художественной, научной литературы, изданной на разных языках.

Солидная коллекция специализированной литературы принадлежит Столичной школе права, бизнеса и технологий, в которой увлечённо занимаются и малыши, и взрослые. Особое внимание в школе уделяется языковой подготовке слушателей. И в этом направлении большую поддержку оказывает Оксфордский университет, с которым туркменские преподаватели установили продуктивный диалог. Школа на регулярной основе получает учебную и методическую литературу на разных языках. Поставки литературы престижного британского университета также наладили столичный книжный магазин «Алем китап» и Языковой центр «Гуджурлы несил». 

На соседнем стенде представлена тематическая подборка специализированной литературы от ИП «Далчин» - официального дистрибьютора в Туркменистане изданий Кембриджского университета. При образовательном центре функционирует книжный магазин, где можно приобрести учебники, методические материалы, словари, художественную литературу на английском языке. 

Широко на выставке были представлены и стенды ведущих столичных вузов: международного университета гуманитарных наук и развития, госуниверситета имени Махтумкули, института международных отношений, института мировых языков имени Д.Азади, давшие развёрнутое представление о направлениях и специфике профессиональной подготовки, в том числе, языковой. 

ТНИМЯ имени Д.Азади представил электронные учебники и словари. Павильон этого вуза был оснащён интерактивным оборудованием, позволившим в видео-формате оценить эффективность методик языковой подготовки. Посетители ближе познакомились и с направлениями работы учебного центра «Дил», тестовые программы которого дают возможность наиболее способным студентам пройти годовое языковое обучение в Корее или Японии. 

На пленарном заседании были затронуты вопросы  ключевых аспектах стратегии совершенствования преподавания иностранных языков, также были освещены направления Концепции совершенствования обучения иностранным языкам. В частности, были затронуты аспекты языковой подготовки специалистов сферы международных отношений, широкого использования мультимедийных технологий на разных ступенях образования, повышения квалификации и научно-методической компетенции преподавателей. 

Педагогическими новациями и авторскими методиками, нацеленными на развитие у детей коммуникативных навыков, мотивации к самообразованию и лидерских качеств, поделились опытные учителя, в том числе представляющие школу-интернат для особо одарённых детей.

 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь