Последние новости

Архив новостей

Туркменистан защитит архитектурные проекты от плагиата

23:5217.11.2017
0
10327

Туркменистан намерен защищать архитектурные проекты от плагиата. Соответствующие поручения на состоявшемся сегодня заседании Кабинета Министров дал Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

Как отметил глава государства, в настоящее время в стране возводятся уникальные объекты и здания, многие из которых вошли в Книгу рекордов Гиннесса. 

В этой связи была подчеркнута необходимость внесения в строительные контракты пункта, требующего от подрядчика оформления соответствующего патента в целях защиты оригинальных архитектурных разработок и идей от плагиата. Как было отмечено, следует предусмотреть ответственность подрядчика и заказчика в случае передачи проекта третьей стороне.

Каждый подписываемый контракт должен в обязательном порядке включать вышеназванный раздел, подчеркнул глава государства и дал вице-премьеру Г.Мырадову поручение по выдаче патентов на все крупные и важные стройки страны.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов также отметил, что все тендеры на строительство должны проводиться Министерством строительства и архитектуры Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь