Последние новости

Архив новостей

В столице и регионах Туркменистана открылись новые школы и детские сады

23:5001.09.2017
0
18648

Сегодня во всех учебных заведениях Туркменистана прозвучал первый звонок, возвестивший о начале нового, 2017-2018 учебного года. Государство создаёт все условия, чтобы юные туркменистанцы, получив прекрасное образование и воспитание, достойно служили родной стране.

Руководствуясь этой целью, в Ашхабаде, велаятских центрах, этрапах и сёлах возводятся и ежегодно сдаются в эксплуатацию десятки новых, соответствующих мировому уровню средних учебных заведений, детских дошкольных учреждений и оздоровительно-развлекательных центров, оснащённых современным оборудованием и передовыми технологиями.

Вот и сегодня, к началу нового учебного года во всех регионах страны приурочена череда архитектурных премьер, в которых приняли участие депутаты Меджлиса, представители местной исполнительной власти и общественных организаций, почётные старейшины, жители городов и сёл.

Так, в туркменской столице этим солнечным утром большим праздником стало открытие зданий трёх средних общеобразовательных школ в жилом массиве Парахат-7 на 600 мест каждая, а также двух – на 720 мест каждая в жилом массиве Кеши. Как и по всей стране, широко и торжественно отметили традиционный День знаний и студенческой молодёжи и жители Ахалского велаята. Праздничные мероприятия по случаю ввода в эксплуатацию двух новых средних школ на 720 мест каждая состоялись в Серахсском этрапе.

В распоряжении детей и учителей специализированные кабинеты, оснащение которых отвечает всем требованиям международных стандартов. Наглядно и увлекательно изучать биологию, физику, химию, математику, географию и другие школьные предметы поможет установленное в кабинетах и лабораториях оборудование для интерактивного обучения. Новейшая техника лингафонных кабинетов позволит ребятам не только лучше усвоить теоретический материал, но и отработать правильное произношение иностранных слов.

В школах также созданы все условия для гармоничного развития учащихся, раскрытия их творческих способностей и талантов. Здесь расположены кабинеты музыки и пения, спортивный и актовый залы, помещения для занятий по трудовому обучению. Имеются библиотеки, укомплектованные необходимой учебной и художественной литературой.

Уже в первый день работы учебных заведений звонкие детские голоса раздавались в великолепных спортивных залах, на открытых площадках для командных видов спорта. В каждом общеобразовательном учреждении имеются медицинские пункты, столовые. Созданы прекрасные возможности и для плодотворной деятельности педагогического персонала.

Благоустроенные школьные дворы украсили ажурные беседки и молодые деревца. Радостным событием стало вручение от имени Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова всем первоклассникам страны нетбуков.

Хорошим подарком для самых юных жителей столичного жилого массива Кеши явилось открытие двух детских садов на 320 мест каждый. В просторных двухэтажных зданиях дошкольных учреждений созданы все условия для гармоничного воспитания, всестороннего интеллектуального развития и комфортного отдыха детей. Для разных возрастных групп предусмотрены уютные игровые и спальные комнаты с красивой и удобной мебелью, учебные кабинеты, включая лингафонный и компьютерный классы, оснащённые современными системами детского дошкольного обучения.

В художественном оформлении детских садов использованы различные настенные тематические панно, соответствующие назначению помещений. Повсюду – возле павильонов для отдыха, песочниц установлены симпатичные фигурки сказочных персонажей и различных животных. В целях развития творческих талантов здесь предусмотрены специальные залы для музыкальных и танцевальных занятий, а для укрепления здоровья детворы оборудованы спортивно-игровые площадки, в том числе и на открытом воздухе.

В уютном дворе высажены молодые саженцы, установлены специальные павильоны с навесами для отдыха и проведения различных познавательных игр. Любимым местом для детских развлечений в солнечные летние дни станет бассейн с тёплой водой. В каждой из новостроек предусмотрен технический блок, где расположены оснащённые современным оборудованием кухонные помещения, прачечная, гладильный цех, а также медицинский кабинет.

В целом, создаваемые в школьных и дошкольных учреждениях возможности помогают работникам образования, воспитателям и преподавателям применять свои способности, знания и силы в деле гармоничного воспитания и обучения юных поколений.

Все архитектурные премьеры нынешнего дня прошли в соответствующей всенародному празднику атмосфере высокого творческого подъёма и сопровождались большими концертными программами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь