Последние новости

Архив новостей

Новый вуз Туркменистана готовится принять первых студентов

05:3202.07.2017
0
8938

Cтруктуру национальной системы высшего образования пополнил новый вуз – Институт коммунального хозяйства Туркменистана, который примет в этом году 400 юношей и девушек. Вузовский городок, получивший прописку в столичном этрапе Абадан, занимает площадь 25 гектаров. На этой территории разместились три учебных корпуса, здание администрации, жилой комплекс для семей преподавателей, четыре общежития, а также библиотека, столовая, актовый зал, спортивный кластер. Предусмотрена и учебная теплица для проведения практических занятий и научных исследований в области выращивания декоративных цветов и растений. 

В эти дни в вузовском городке завершаются строительные работы, благоустраивается прилегающая территория. Идёт оснащение аудиторий, кабинетов, других помещений вуза оргтехникой, мебелью, необходимым учебным, в том числе лабораторным, оборудованием. Поступившее, в основном, от лучших европейских производителей, оно предназначено для обеспечения современного учебного процесса в условиях инновационного развития отечественной системы высшего образования. 

Новый вуз ориентирован на подготовку специалистов для государственной системы коммунального хозяйства. Торжественная церемония открытия Института коммунального хозяйства состоится в преддверии V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, которые пройдут в сентябре этого года в Ашхабаде. 

Подготовка к Азиаде-2017 обусловила разработку новой концепции развития туркменской столицы, сочетающей новации и экологическую культуру, национальные традиции и комфорт. В данном контексте приоритетное внимание уделяется бесперебойной и качественной работе всех служб государственного коммунального хозяйства и эффективному менеджменту, который будет возложен на будущих выпускников профильного института. 

Обучение в новом вузе будет вестись на базе основных четырёх факультетов – коммунального хозяйства, инженерных систем и сооружений, механико-технологического, экономики и управления. В структуру вуза входит также факультет повышения квалификации, ориентированный на профессиональный рост сотрудников сферы коммунального хозяйства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь