Чемпионом Германии по футболу впервые в истории стал «Байер»

10:4015.04.2024
0
10357

В 29-м туре чемпионата Германии по футболу «Байер» разгромил «Вердер» со счетом 5:0 на своем поле в Леверкузене. Забитыми мячами отличились Виктор Бонифасе (с пенальти, 25-я минута), Гранит Джака (60), Флориан Вирц (68, 83, 90).

Эта победа позволила леверкузенскому клубу продлить свою беспроигрышную серию до 43 матчей. Команда Хаби Алонсо не знает поражений в нынешнем сезоне, в ее активе 38 побед и 5 ничьих во всех турнирах. Подопечные Алонсо дошли до финала Кубка Германии и четвертьфинала Лиги Европы. «Байер» повторил рекорд «Ювентуса» по продолжительности беспроигрышной серии среди клубов топ-5 европейских лиг.

Хаби Алонсо возглавляет «Байер» с октября 2022 года, его контракт рассчитан до лета 2026 года. Этот титул стал первым трофеем в тренерской карьере испанского специалиста.

«Байер» набрал 79 очков и оторвался от ближайших преследователей – «Баварии» и «Штутгарта» (по 63 очка). Для команды из Леверкузена это первый чемпионский титул в истории, до этого им пять раз доставались серебряные медали. В активе «Байера» также победы в Кубке Германии (1992/93) и Кубке УЕФА (1987/88).