Последние новости

Архив новостей

Бизнес-дайджест: главные экономические новости Туркменистана с 19 по 26 марта

10:5726.03.2024
0
5456

В очередном еженедельном бизнес-дайджесте Turkmenportal читайте о последних событиях и тенденциях в ключевых отраслях экономики Туркменистана. Дайджест освещает новости топливно-энергетического комплекса, промышленного производства, транспорта и логистики, развития частного сектора, а также международного экономического сотрудничества.

ТЭК

Турецкая компания Çalık Enerji получила финансовую гарантию от немецкого банка Commerzbank и швейцарского экспортно-кредитного агентства (ЭКА) на сумму $586 млн для строительства парогазовой электростанции мощностью 1574 МВт в городе Туркменбаши Балканского велаята Туркменистана.

Промышленность

В Туркменистане создадут хозяйственное общество Türkmen gips при долевом участии Койтендагского карьерного управления Министерства промышленности и строительного производства Туркменистана и ХО Ak bulut. На предприятии планируется производить 250 тысяч тонн сухих строительных смесей и 20 миллионов квадратных метров изделий из гипсокартона в год, что позволит создать новые рабочие места.

Туркменистан и Евросоюз укрепляют экономическое сотрудничество

На минувшей неделе делегация Туркменистана во главе с министром иностранных дел Рашидом Мередовым посетила Брюссель и Италию. В ходе переговоров с коллегами были подписаны документы и обозначены планы по расширению экономического сотрудничества.

В частности, Туркменистан и ЕС подписали Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве. Порты Туркменбаши и Неаполя подписали Меморандум о сотрудничестве.

В рамках визита прошел круглый стол «Туркменистан и ЕС: на пути к новому экономическому партнерству». Участники отметили значительный потенциал для наращивания экономического взаимодействия между Туркменистаном и Евросоюзом.

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов и генеральный директор Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхан Чакыев провели двусторонние встречи с представителями европейского бизнеса. В их числе были руководители таких компаний, как Cargolux, Exagon Global BV, Royal IHC и DEME.

Транспорт и логистика

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов утвердил назначение Батыра Аннаева на должность руководителя агентства Türkmendeňizderýaýollary. Он сменил на этом посту Аннадурды Косаева, который был освобожден от должности в связи с переходом на другую работу.

Airbus предложила Туркменистану услуги по дистанционному мониторингу и фотосъемке из космоса. В ходе встречи с руководством агентства «Туркменсвязь» также обсуждались новинки авионики и возможности космической службы Airbus.

В Туркменистане откроют региональный учебный центр Всемирной таможенной организации. Он позволит не только повысить квалификацию национальных кадров, но и станет значимым вкладом в развитие таможенного дела в регионе.

Ассоциация «Туркмен Логистика» подписала меморандум с российской Ассоциацией «Афанасий Никитин». Цель документа — оказывать содействие друг другу в развитии экспедиторского дела и транспортной логистики на двустороннем и региональном уровнях.

В Ашхабаде построят новое современное административное здание национальной компании почтовой связи «Туркменпочта». Согласно проектной документации, новый объект будет включать пять этажей с техническими и серверными помещениями.

Развитие частного сектора

В Марыйском велаяте Туркменистана состоялось открытие нового мясоперерабатывающего предприятия хозяйственного общества Täze aý. Его производственные мощности позволяют перерабатывать за один технологический цикл до 500 голов крупного рогатого скота и 1000 голов мелкого скота.

В рамках форума в честь 16-летия СППТ ряд туркменских компаний подписали документы о сотрудничестве с зарубежными коллегами. В частности, контракты заключили ХО Bagdan и турецкая компания Bulutlar Kuruyemiş Tarim, туркменская компания Täç hil и турецкая Ostan Grup Diş Tijaret A.S. и др.

Международное сотрудничество

Торгово-промышленная палата Туркменистана была принята в состав Союза торгово-промышленных палат тюркоязычных стран в качестве полноправного члена. Союз был создан в 2019 году и является эффективной площадкой для дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества между тюркскими государствами.

Замминистра иностранных дел Туркменистана Ахмед Гурбанов и посол Армении в Туркменистане Рубен Харазян обсудили организацию взаимных визитов бизнес-делегаций двух стран.

Белорусская универсальная товарная биржа в этом году планирует увеличить товарооборот с Туркменистаном за счет реализации экспортного потенциала биржевой площадки. Речь идет в основном о пиломатериалах, молочных продуктах и сахаре.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь