Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит Международная научная конференция

10:1313.06.2023
0
8502

В Ашхабаде в эти дни работает Международная научная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства», приуроченная к Дню науки.

Помимо туркменских учёных форум собрал преподавателей и молодых сотрудников профильных институтов Академии наук и высших учебных заведений, представителей научных кругов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Вьетнама, России, Республики Корея, Таджикистана, Турции, Японии и других стран, сообщается в газете "Нейтральный Туркменистан".

Торжественное открытие конференции состоялось в Инженерно-технологическом университете имени Огуз хана. Здесь была развёрнута выставка инновационных проектов и технологий, представленных студентами и молодыми преподавателями вуза.

В ходе пленарного заседания с приветственными речами выступили представители известных научных центров: президенты Академий наук, академики Иса Габиббейли (Азербайджанская Республика), Фарход Рахими (Республика Таджикистан), главный учёный секретарь Национальной АН Республики Беларусь, академик Василий Гурский, президент АН и технологий, академик Чау Ван Минх (Социалистическая Республика Вьетнам), вице-президент РАН, академик Виктор Руденко и многие другие.

Выступившие сообщили об основных направлениях исследований, проводимых в представляемых ими научных организациях, поделились своим видением перспектив международного научно-технического сотрудничества в таких областях, как нано- и химические технологии, энергетика, биотехнологии, молекулярная биология, сельское хозяйство, экология, генетика и другие.

Особый акцент, в том числе туркменскими докладчиками, был сделан на таких вопросах, как повышение эффективности разработок в сфере здравоохранения и фармацевтики, рассмотрены национальная и международная практики использования информационно-коммуникационных технологий, интеллектуальных систем в областях широкого спектра.

Большой интерес вызвали доклады о правовых основах и перспективах научно-технологического сотрудничества между Туркменистаном и зарубежными государствами.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь