Последние новости

Архив новостей

ПРООН в Туркменистане провела ряд мероприятий среди детей и молодежи ДОЦ «Даянч» в Авазе

14:1605.06.2023
0
8995

По случаю празднования Всемирного дня велосипеда и Всемирного дня окружающей среды ПРООН в Туркменистане 3 июня провела ряд мероприятий в Детском оздоровительном центре «Даянч», расположенным в Национальной туристической зоне «Аваза».

В мероприятиях приняли участие Нарине Саакян, Постоянный представитель ПРООН в Туркменистане, Томица Паович, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Туркменистане, представители Министерства иностранных дел Туркменистана и Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

В рамках мероприятий ПРООН открыла на территории детского центра новую велосипедную стойку с 14 новыми велосипедами.

Также проведена образовательная сессия для детей и молодежи в рамках глобальной кампании #BeatPlasticPollution, запущенной по случаю Всемирного дня окружающей среды. Мероприятие было направлено на повышение осведомленности детей об окружающей среде и о том, что действия каждого человека против загрязнения пластиком имеют огромное значение в глобальных усилиях по борьбе с изменением климата.

Эко-образовательная сессия включила в себя презентации специалистов проекта ПРООН о негативном влиянии пластика на планету. Особое внимание было уделено вопросам защиты океанов и морей и рационального использования морских ресурсов.

На берегу Каспийского моря были организованы спортивные соревнования, игры для детей, занятия по рисованию и лепке фигур из гипса для поощрения здорового и устойчивого образа жизни и расширения знаний детей об окружающей среде, флоре и фауне.

Н. Саакян и Т. Паович приняли участие в интерактивной дискуссии с детьми об их планах на будущее и о том, как выбранный ими путь развития может повлиять на их вклад в глобальную борьбу с изменением климата.

«Открыто обсуждая с детьми вопросы их будущего образования и профессий, мы расширяем возможности молодежи и помогаем им подготовиться к будущей работе. Мы должны вдохновить их мечтать и твердо идти к своей цели, познавать мир, стараться полностью реализовать свой потенциал и найти свой путь в решении глобальных проблем, связанных с изменением климата», – сказала Нарине Саакян.

Мероприятия проводились в рамках проекта «Устойчивые города в Туркменистане: комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе», финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ) и ПРООН и реализуемого совместно с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь