Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось XXIII конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра

20:5328.05.2023
0
20965

Сегодня во второй половине дня в конференц-зале Государственного объединения Türkmenhaly («Туркменковёр») состоялась XXIII конференция Всемирной ассоциации ценителей туркменского ковра «Туркменский ковёр – душа туркмен», сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.

На полях форума, приуроченного к отмечаемому сегодня Празднику туркменского ковра, были обсуждены достижения в решении задач бережного сохранения и широкой популяризации духовного и культурного наследия туркменского народа, национальных традиций ручного ковроткачества и других видов декоративно-прикладного искусства, внедрение новейших промышленных разработок в отрасли.

Как отмечалось, в мире существует не так много вещей, которые на протяжении веков неизменно оставались эксклюзивными и желанными, но туркменские ковры – подлинные шедевры рук человеческих и мечта истинных ценителей искусства и по сей день считаются таковыми.

Сегодня узоры туркменского ковра служат яркими элементами дизайна архитектурной композиции города Ашхабад, который выдвинут в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в номинации «Дизайн».

Важную роль в развитии отечественного ковроткачества, популяризации уникальных рукотворных полотен играют широкие культурные и торгово-экономические связи с зарубежными партнёрами, благодаря чему ковры ныне составляют определённую долю в туркменском экспорте. Такое сотрудничество успешно развивается с компаниями Германии, Италии, Великобритании, Греции, Франции и многих других стран.

В выступлениях участников конференции поднимались важные темы, касающиеся истории происхождения древних орнаментов, прослеживались особенности развития коврового искусства в различных странах и в разные исторические эпохи, рассматривались вопросы использования современных компьютерных программ и других инновационных технологий в создании ковровых панно и др.

В ходе обмена мнениями были отмечены значительные успехи в исследовании ранних археологических и этнографических свидетельств, письменных упоминаний о коврах и ковровой символике в местных и зарубежных источниках, об уникальной исторической и художественной значимости древнего искусства туркменского народа.

Как подчёркивалось, нынешнее мероприя­тие стало очередным шагом для налаживания новых творческих и деловых контактов между отечественными ковроделами и зарубежными энтузиастами-пропагандистами туркменского искусства ручного ковроткачества – величайшего достояния нации и всей мировой культуры.

Зарубежные участники констатировали, что в собрании Государственного музея искусства народов Востока насчитывается около 480 туркменских ковров и ковровых изделий. Это одна из лучших ковровых коллекций Туркменистана в Европе.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь