Последние новости

Архив новостей

Студенты туркменских вузов примут участие в международном театральном фестивале

15:3421.05.2023
0
21805

Студенты из Туркменистана примут участие в «Фестивале студенческих театров тюркского мира», который впервые пройдет в Ташкенте с 22 по 26 мая. Об этом сообщил режиссер, заведующий кафедрой звукорежиссуры и кинематографии ГИИКУ Икбол Меликозиев, передает Sputnik.

Фестиваль пройдет под эгидой ТУРКСОЙ в Государственном институте искусства и культуры Узбекистана.

«Для участия в фестивале мы отбираем активных, продвинутых и способных студентов, изучающих музыку, народное творчество, актерское мастерство и другие направления искусства. Талантливые студенты участвуют также в подготовке фестиваля, занимаются съемкой, видеомонтажом и звукозаписью материалов», – отметил Икбол Меликозиев.

В рамках фестиваля пройдут театральные постановки, «Битва композиторов», мастер-классы, круглые столы, презентации книг, научно-практические конференции и концерты.

«Этот фестиваль проводится впервые. Он позволит обменяться навыками и знаниями с творческой молодежью других стран и договориться о взаимном сотрудничестве. Думаю, фестиваль может стать ежегодной традицией», – сказал известный узбекский режиссер.

Отмечается, что в «Фестивале студенческих театров тюркского мира» также примут участие студенты из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и Турции. Кроме того, ожидается приезд специалистов из России, Беларуси, Таджикистана, Китая и других стран.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь