Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана вернулся в Ашхабад, завершив рабочий визит в Китай

22:0419.05.2023
0
32661

Сегодня Президент Сердар Бердымухамедов вернулся в Ашхабад, завершив двухдневный рабочий визит в КНР, в ходе которого он принял участие в первом саммите «Центральная Азия – Китай», сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Напомним, в первый день визита глава Туркменистана провёл переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпинем, по итогам которых был подписан очередной пакет документов о сотрудничестве.

Вечером того же дня Президент Сердар Бердымухамедов принял участие в торжественном приёме, который был дан от имени председателя КНР Си Цзиньпина в честь глав государств стран-участниц саммита «Центральная Азия–Китай» в парке династии Тан.

Сегодня, во второй день визита, Президент Туркменистана принял участие в первом саммите «Центральная Азия–Китай», прошедшем под председательством председателя КНР Си Цзиньпина. Во встрече высокого уровня также приняли участие Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон и Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Выступая на саммите, глава Туркменистана выдвинул ряд инициатив. В частности, Президент Сердар Бердымухамедов предложил создать механизм многосторонних консультаций в формате «Центральная Азия – Китай», реализовать новые проекты по поставкам газа в китайском направлении, провести в туркменском городе Мары Форум молодёжи стран ЦА и КНР и призвал участников саммита к реализации потенциала транспортного партнёрства.

По итогам саммита лидеры стран Центральной Азии и Китая приняли перечень документов и подписали Сианьскую декларацию, в которой подчёркивается, что стороны в тёплой атмосфере дружбы и взаимопонимания всесторонне подвели итоги дружественных обменов между государствами ЦА и КНР, обобщили опыт многогранного взаимовыгодного сотрудничест­ва, наметили ориентиры на дальнейшее взаимодействие.

По завершении саммита главы государств перед «Международным конгресс-центром Сиань» на Аллее Дружбы «Китай – Цент­ральная Азия» посадили молодые гранатовые деревца.

Далее Президент Сердар Бердымухамедов, тепло попрощавшись с лидерами Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, выехал в Международный аэропорт «Сяньян» города Сиань.

В воздушной гавани главу государства провожали официальные лица.

Президент Туркменистана поднялся на борт ожидавшего его авилайнера, который взял курс на Ашхабад.

Во второй половине дня президентский авиалайнер совершил посадку в Международном аэропорту туркменской столицы.

Здесь Президента Сердара Бердымухамедова встретили официальные лица, которые сердечно поздравили его с завершившимся рабочим визитом в Китайскую Народную Республику и успешным выступлением на саммите «Центральная Азия–Китай».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь