Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана призвал страны Центральной Азии и Китай к реализации потенциала транспортного партнёрства

10:1219.05.2023
0
25810
Президент Туркменистана призвал страны Центральной Азии и Китай к реализации потенциала транспортного партнёрства
Фото: Хадамоти матбуоти Президенти Тоҷикистон

К реализации потенциала транспортного партнёрства призвал страны Центральной Азии и Китай Президент Сердар Бердымухамедов, выступая сегодня на первом саммите лидеров этих государств в китайском городе Сиань, сообщает Государственное информагентство Туркменистана.

«Мы готовы расширять взаимодействие в транспортной сфере, главным фактором которого является наличие объективных взаимных интересов стран Центральной Азии и Китая», – отметил Сердар Бердымухамедов.

Он выразил уверенность, что выдвинутый Туркменистаном проект «Возрождение Великого Шелкового Пути» призван дать мощный импульс экономическому развитию в Евразии, объединяя огромные пространства от Тихого до Атлантического океана на современных принципах, формируя связанные между собой производственные и технологические циклы и промышленные пояса.

«В этом контексте считаем особо важным сосредоточить наши усилия на максимальной реализации потенциала, открывающегося перед нами в контексте оптимизации транспортных потоков в пространстве региона Центральной Азии и Китая», – заявил Президент Туркменистана.

Президент Сердар Бердымухамедов второй раз в этом году посещает Китайскую Народную Республику. В январе он посетил эту страну с государственным визитом, в ходе которого было подписано 15 документов о сотрудничестве. А накануне провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпин, по итогам которых был подписан очередной пакет документов о сотрудничестве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь