Последние новости

Архив новостей

Лидеры государств Центральной Азии и Китая подписали Сианьскую декларацию

15:5419.05.2023
0
19644
Лидеры государств Центральной Азии и Китая подписали Сианьскую декларацию
Фото: president.kg

Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан и Китай подписали Сианьскую декларацию саммита «Китай – Центральная Азия», передает ТАСС со ссылкой на слова председателя КНР Си Цзиньпина.

«Мы совместно подписали Сианьскую декларацию саммита «Китай – Центральная Азия», утвердили перечень итогов встречи и наметили план будущего развития отношений Китая и Центральной Азии», – сказал председатель КНР.

Си Цзиньпин отметил, что Китай и страны ЦА будут твердо поддерживать друг друга в вопросах суверенитета, независимости, безопасности и территориальной целостности. Кроме того, стороны будут уважать пути развития друг друга, выбранные в соответствии с национальными условиями каждого государства, и решительно противостоять любому силовому вмешательству во внутренние дела стран под любым предлогом.

По словам китайского лидера, стороны намерены соблюдать цели и принципы Устава ООН, твердо отстаивать многосторонность и общепризнанные международные законы, и нормы международных отношений, а также поддерживать международную справедливость.

Напомним, саммит в китайском городе Сиань начал работу сегодня. В нем принимают участие лидеры Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Президент Сердар Бердымухамедов второй раз в этом году посещает Китайскую Народную Республику. В январе он посетил эту страну с государственным визитом, в ходе которого было подписано 15 документов о сотрудничестве. А накануне провёл переговоры с председателем КНР Си Цзиньпин, по итогам которых был подписан очередной пакет документов о сотрудничестве.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь